Membres
HOME » Membres

Une équipe d’autophagistes – Nov 2017

Interactions Hôte-Virus Adresse : Institut Cochin, Inserm U1016-CNRS UMR8104-Université Paris Descartes 27, rue du faubourg Saint Jacques, 75014 Paris Tel.33(0)1 40 51 65 75– Fax 33(0)1 40 51 65 70 Présentation de l’équipe Site web : https://www.institutcochin.fr/ Chef d’équipe : Clarisse Berlioz-Torrent et Stéphane Emiliani, clarisse.berlioz@inserm.fr. Membres de l’équipe, 2017 : Clarisse Berlioz-Torrent, DR2 INSERM…

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Oct 2017

Homéostasie lymphocytaire B et autoimmunité Adresse : Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire. 15, rue Descartes 67084 Strasbourg Cedex Tel / Fax +33 3 88 41 70 24/+33 3 88 61 06 80 Présentation de l’équipe Site web : http://www-ibmc.u-strasbg.fr/ Chef d’équipe : Pr Pauline Soulas Sprauel, PU-PH, pauline.soulas@ibmc-cnrs.unistra.fr Membres de l’équipe, 2018 : Pauline…

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Juillet 2017

Dynamique intracellulaire des structures sous virales Microbiologie Fondamentale et Pathogenicité, MFP CNRS UMR 5234, Univ. Bordeaux 146 rue Leo Saignat, Bat2B, 1ere etage 33076 Bordeaux cedex, France Tel : 05 5757 1130 Présentation de l’équipe Site web : http://www.mfp.cnrs.fr/mfp/index_en.php Chef d’équipe : Harald Wodrich (Groupe Adenovirus), INSERM DR2, harald.wodrich@u-bordeaux.fr Membres de l’équipe, 2017 : Harald…

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Juin 2017

Gènes-Nutriments (GN) Clermont-Ferrand, Université Clermont-Auvergne Présentation de l’équipe Site web : https://www6.clermont.inra.fr/unh/Equipes-de-Recherche/iMPROVINg Chef d’équipe : Pierre Fafournoux DR1 CNRS, pierre.fafournoux@inra.fr Investigateurs autophagie: -Alain Bruhat, DR2 INRA, alain.bruhat@inra.fr -Anne-Catherine Maurin, CR1 INRA, anne-catherine.maurin@inra.fr Membres de l’équipe, 2017 : Mots-clés: Nutrition, acides aminés, GCN2, ATF4, prise alimentaire, autophagie, sous nutrition fœtale. Thématique de recherche Les projets développés…

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Septembre 2017

Présentation du comité local d’organisation du CFATG7/Paris Evénement organisé du 27-29 Novembre 2017 Patrice Codogno (DR INSERM) patrice.codogno@inserm.fr Institut Necker-Enfants Malades INSERM U1151-CNRS UMR 8253 Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité Thématiques de recherche: Régulations moléculaires et cellulaires de l’autophagie, autophagie et réponse au stress, autophagie et cancer Audrey Esclatine (Professeur) audrey.esclatine@u-psud.fr I2BC, Institut de Biologie…

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Mai 2017

Biologie des cellules dendritiques Centre d’Immunologie de Marseille-Luminy, Parc scientifique de Luminy, case 906 13288 Marseille cedex 9 Tel / Fax : +33 491269479/30 Présentation de l’équipe Site web : http://www.ciml.univ-mrs.fr/fr/science/lab-philippe-pierre/introduction Chef d’équipe : Philippe PIERRE, DR1 CNRS, pierre@ciml.univ-mrs.fr; Evelina GATTI, DR2 CNRS, gatti@ciml.univ-mrs.fr Membres de l’équipe, 2017 : De gauche à droite : P….

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Avril 2017

Exosomes et sécrétion non-conventionnelle Adresse : Université Montpellier, Campus Triolet, cc107, Montpellier 34095 Tel / Fax : 04 6714 4777 / 04 6714 4286 Présentation de l’équipe Site web : http://www.dimnp.univ-montp2.fr Chef d’équipe : Michel Vidal , DR2 CNRS, michel.vidal@umontpellier.fr Membres de l’équipe, 2017 : Pascale Bette-Bobillo, MCU, Anne Bonhoure, adjointe technique, Michel Vidal, DR2…

Lire la suite de l’article

Une équipe d’autophagistes – Mars 2017

Cellules Souches Hématopoïétiques Normales et Leucémiques : autorenouvellement, signalisation et cibles thérapeutiques Adresse : Université de Bordeaux, 146 rue Leo Saignat, Bat TP, 33076 Bordeaux cedex Tel / Fax : 05.57.57.15.79/05.56.93.88.83 Présentation de l’équipe Site web : http://u1035-inserm.fr/fr/%C3%A9quipe/Equipe-Cellules-Souches-Hematopoietiques-Normales-et-Leucemiques Chef d’équipe : Dr PASQUET Jean-MAX DR2 INSERM / Dr IVANOVIC Zoran DS EFS-AL Membres de l’équipe,…

Lire la suite de l’article