Membres
HOME » Membres

Dynamique de l’autophagie et compartiments intracellulaires – Novembre 2019

Equipe: Dynamique de l’autophagie et compartiments intracellulaires Institut Necker Enfants Malades Cell Biology Department INSERM U1151 156 rue de Vaugirard 75015 PARIS, France Présentation de l’équipe Sites web : – https://www.institut-necker-enfants-malades.fr/index.php?menu=team&rubric=teamtabs&idfac=morel – https://www.researchgate.net/lab/Etienne-Morel-Lab-autophagy-pathway-and-intracellular-membrane-dynamics-Etienne-Morel Responsable du groupe : Etienne Morel, Chargé de recherche INSERM, etienne.morel[at]inserm.fr Membres de l’équipe, 2019 : Joelle BOTTI, enseignante-chercheuse Nicolas DUPONT, enseignant-chercheur…

Lire la suite de l’article

Trafic membranaire dans le cerveau normal et pathologique – Octobre 2019

Equipe: Trafic membranaire dans le cerveau normal et pathologique Institut de Psychiatrie et Neurosciences de Paris Adresse : 102-108 rue de la Santé, 75014 Paris, France Tel / Fax : +33 140789206 / 145807293 Présentation de l’équipe Site web : CLIQUEZ ICI Responsable du groupe : Thierry GALLI, DR INSERM (thierry.galli[at]inserm.fr) Membres de l’équipe, 2019…

Lire la suite de l’article

Régulation hormonale du développement et des fonctions du cerveau – Juin 2019

Equipe: Régulation hormonale du développement et des fonctions du cerveau INSERM, U1151 Institut Necker Enfants-Malades 14 rue Maria Helena Vieira Da Silva 75014 Paris, France Présentation de l’équipe Site web : CLIQUEZ ICI Responsable du groupe : Franck OURY (CR INSERM) Membres de l’équipe, 2019 : Franck OURY, chef d’équipe (franck.oury[at]inserm.fr) Anne-Sophie ARMAND, MCU (anne-sophie.armand[at]inserm.fr)…

Lire la suite de l’article

Vieillissement prématuré , Marseille – Mai 2019

Equipe : Syndromes de vieillissement prématuré et lipodystrophies impliquant des protéines prénylées INSERM, U 1251 Marseille Medical Genetics Faculté de Médecine 27 Bd Jean Moulin 13385 Marseille Cedex 05 FRANCE Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Nicolas Levy, PU-PH (MD., PhD., HDR) Membres de l’équipe, 2019 : Nicolas Levy,…

Lire la suite de l’article

Maladies neurodégénératives, Montpellier – Avril 2019

Equipe E3 ligase, cytosquelette et maladies neurodégénératives INSERM, U1051 Institut des Neurosciences de Montpellier 80 rue Augustin Fliche, 34091 Montpellier Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Dr Pascale Bomont, chercheuse INSERM (pascale.bomont(at)inserm.fr) Membres de l’équipe, 2019 : Pascale Bomont, chef d’équipe (pascale.bomont(at)inserm.fr) Karolina Mysiak, postdoc (karolina.mysiak(at)inserm.fr) David Gonzalez, postdoc…

Lire la suite de l’article

Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire du Cancer, Luxembourg – Mars 2019

Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire du Cancer Hôpital Kirchberg, 9, Rue Edward Steichen, L-2540 Luxembourg Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Pr Marc Diederich PhD, directeur du LBMCC, (marc.diederich[at]lbmcc.lu). Membres de l’équipe, 2019 : Dr Franck Morceau, PhD, chef d’équipe, franck.morceau[at]lbmcc.lu Dr Claudia Cerella, PhD, chef d’équipe, claudia.cerella[at]lbmcc.lu…

Lire la suite de l’article

Nouveau bureau du CFATG – Fev 2019

Bureau du CFATG 2019 Sophie Pattingre, Présidente Email : sophie.pattingre@inserm.fr (Site web) Chargé de Recherche INSERM, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (IRCM, U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France. Thématique de recherche: Acétylation des protéines ATGs, rôle dans la progression tumorale et la résistance aux traitements, Mitophagie et vieillissement. Audrey Esclatine,…

Lire la suite de l’article