Membres
HOME » Membres

Régulation hormonale du développement et des fonctions du cerveau – Juin 2019

Equipe: Régulation hormonale du développement et des fonctions du cerveau INSERM, U1151 Institut Necker Enfants-Malades 14 rue Maria Helena Vieira Da Silva 75014 Paris, France Présentation de l’équipe Site web : CLIQUEZ ICI Responsable du groupe : Franck OURY (CR INSERM) Membres de l’équipe, 2019 : Franck OURY, chef d’équipe (franck.oury[at]inserm.fr) Anne-Sophie ARMAND, MCU (anne-sophie.armand[at]inserm.fr)…

Lire la suite de l’article

Vieillissement prématuré , Marseille – Mai 2019

Equipe : Syndromes de vieillissement prématuré et lipodystrophies impliquant des protéines prénylées INSERM, U 1251 Marseille Medical Genetics Faculté de Médecine 27 Bd Jean Moulin 13385 Marseille Cedex 05 FRANCE Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Nicolas Levy, PU-PH (MD., PhD., HDR) Membres de l’équipe, 2019 : Nicolas Levy,…

Lire la suite de l’article

Maladies neurodégénératives, Montpellier – Avril 2019

Equipe E3 ligase, cytosquelette et maladies neurodégénératives INSERM, U1051 Institut des Neurosciences de Montpellier 80 rue Augustin Fliche, 34091 Montpellier Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Dr Pascale Bomont, chercheuse INSERM (pascale.bomont(at)inserm.fr) Membres de l’équipe, 2019 : Pascale Bomont, chef d’équipe (pascale.bomont(at)inserm.fr) Karolina Mysiak, postdoc (karolina.mysiak(at)inserm.fr) David Gonzalez, postdoc…

Lire la suite de l’article

Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire du Cancer, Luxembourg – Mars 2019

Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire du Cancer Hôpital Kirchberg, 9, Rue Edward Steichen, L-2540 Luxembourg Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Pr Marc Diederich PhD, directeur du LBMCC, (marc.diederich[at]lbmcc.lu). Membres de l’équipe, 2019 : Dr Franck Morceau, PhD, chef d’équipe, franck.morceau[at]lbmcc.lu Dr Claudia Cerella, PhD, chef d’équipe, claudia.cerella[at]lbmcc.lu…

Lire la suite de l’article

Nouveau bureau du CFATG – Fev 2019

Bureau du CFATG 2019 Sophie Pattingre, Présidente Email : sophie.pattingre@inserm.fr (Site web) Chargé de Recherche INSERM, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (IRCM, U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France. Thématique de recherche: Acétylation des protéines ATGs, rôle dans la progression tumorale et la résistance aux traitements, Mitophagie et vieillissement. Audrey Esclatine,…

Lire la suite de l’article

Laboratory of epithelial biology and disease, Paris – Janvier 2019

Laboratory of epithelial biology and disease INSERM UMR 1163 Institut Imagine, 24, Boulevard du Montparnasse, 75015 Paris Présentation de l’équipe Sites web : Cliquez ici Responsable du groupe : Matias Simons, Directeur de recherche (INSERM), PI, Liliane Bettencourt, Biologie du développement, Institut Imagine (matias.simons(at)institutimagine.org) Membres de l’équipe, 2019 : Matias SIMONS, chef d’équipe (matias.simons(at)institutimagine.org) Valentina…

Lire la suite de l’article

Apoptose et autophagie, Orléans – Décembre 2018

Apoptose et Autophagie Equipe Biologie cellulaire, Cibles moléculaires et Thérapies innovantes / CBM, CNRS Orléans Centre de Biophysique Moléculaire, UPR4301, CNRS Orléans Rue Charles Sadron CS 80054 – 45071 ORLEANS Cedex 2 Présentation de l’équipe Sites web : Cliquez ici Groupe thématique : Signalisation cellulaire (responsables Hélène Bénédetti et Alain Legrand) Groupe « Apoptose et…

Lire la suite de l’article

Apoptose et Neurogénétique, Lyon – Novembre 2018

Apoptose et Neurogénétique Laboratoire de Biologie et de Modélisation de la Cellule, CNRS UMR5239 ENS de Lyon 46 allée d’Italie 69007 Lyon Tel: 0033- (0)472728000 Présentation de l’équipe Sites web : Cliquez ici Chef d’équipe : Bertrand Mollereau, Professeur ENS, Institut Universitaire de France bertrand.mollereau(at)ens-lyon.fr Membres de l’équipe, 2018 : Nathalie Davoust, Maitre de Conférence…

Lire la suite de l’article