Equipes
HOME » membres » Equipes

Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire du Cancer, Luxembourg – Mars 2019

Laboratoire de Biologie Moléculaire et Cellulaire du Cancer Hôpital Kirchberg, 9, Rue Edward Steichen, L-2540 Luxembourg Présentation de l’équipe Site web : Cliquez ici Responsable du groupe : Pr Marc Diederich PhD, directeur du LBMCC, (marc.diederich[at]lbmcc.lu). Membres de l’équipe, 2019 : Dr Franck Morceau, PhD, chef d’équipe, franck.morceau[at]lbmcc.lu Dr Claudia Cerella, PhD, chef d’équipe, claudia.cerella[at]lbmcc.lu…

Lire la suite de l’article

Nouveau bureau du CFATG – Fev 2019

Bureau du CFATG 2019 Sophie Pattingre, Présidente Email : sophie.pattingre@inserm.fr (Site web) Chargé de Recherche INSERM, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (IRCM, U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France. Thématique de recherche: Acétylation des protéines ATGs, rôle dans la progression tumorale et la résistance aux traitements, Mitophagie et vieillissement. Audrey Esclatine,…

Lire la suite de l’article

Laboratory of epithelial biology and disease, Paris – Janvier 2019

Laboratory of epithelial biology and disease INSERM UMR 1163 Institut Imagine, 24, Boulevard du Montparnasse, 75015 Paris Présentation de l’équipe Sites web : Cliquez ici Responsable du groupe : Matias Simons, Directeur de recherche (INSERM), PI, Liliane Bettencourt, Biologie du développement, Institut Imagine (matias.simons(at)institutimagine.org) Membres de l’équipe, 2019 : Matias SIMONS, chef d’équipe (matias.simons(at)institutimagine.org) Valentina…

Lire la suite de l’article

Apoptose et autophagie, Orléans – Décembre 2018

Apoptose et Autophagie Equipe Biologie cellulaire, Cibles moléculaires et Thérapies innovantes / CBM, CNRS Orléans Centre de Biophysique Moléculaire, UPR4301, CNRS Orléans Rue Charles Sadron CS 80054 – 45071 ORLEANS Cedex 2 Présentation de l’équipe Sites web : Cliquez ici Groupe thématique : Signalisation cellulaire (responsables Hélène Bénédetti et Alain Legrand) Groupe « Apoptose et…

Lire la suite de l’article

Apoptose et Neurogénétique, Lyon – Novembre 2018

Apoptose et Neurogénétique Laboratoire de Biologie et de Modélisation de la Cellule, CNRS UMR5239 ENS de Lyon 46 allée d’Italie 69007 Lyon Tel: 0033- (0)472728000 Présentation de l’équipe Sites web : Cliquez ici Chef d’équipe : Bertrand Mollereau, Professeur ENS, Institut Universitaire de France bertrand.mollereau(at)ens-lyon.fr Membres de l’équipe, 2018 : Nathalie Davoust, Maitre de Conférence…

Lire la suite de l’article

Les réseaux européens sur l’autophagie – Octobre 2018

Les réseaux européens sur l’autophagie     – TRANSAUTOPHAGY (COST Action CA15138):           Territoire concerné: Europe (Autriche, Belgique, Bulgarie, Croatie, République Tchèque, Danemark, Finlande, France, Allemagne, Grèce, Hongrie, Islande, Irlande, Israël, Italie, Lithuanie, Luxembourg, Pays Bas, Norvège, Pologne, Portugal, Serbie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Turquie, Royaume Uni). Date de création: 2016…

Lire la suite de l’article

Régulation de la différenciation lymphocytaire T CD4 dans le cancer, Dijon – Juin 2018

Régulation de la différenciation lymphocytaire T CD4 dans le cancer « Lipides, Nutrition, Cancer » Inserm U1231, Université de Bourgogne, Agrosup Dijon UFR des Sciences de Santé, 7 Bd Jeanne d’Arc, 21000 Dijon Tel. +33 (0)3 80393443 Fax. +33 (0)3 80393434 Présentation de l’équipe Sites web : http://inserm-u866.u-bourgogne.fr/01-them.php Chef d’équipe : Lionel Apetoh, DR Inserm,…

Lire la suite de l’article