Membres
HOME » Membres (Page 2)

Herpesvirus et Autophagie, Paris – Jan 2018

Herpesvirus et Autophagie I2BC Institut de Biologie Intégrative de la Cellule. Département de Virologie. Gif sur Yvette. Faculté de Pharmacie 5 rue J B Clément 92290 Châtenay-Malabry Tel 33 (0)1 46 83 52 92 Présentation de l’équipe Site web : http://www.i2bc.paris-saclay.fr/ Chef d’équipe : Audrey Esclatine, Professeur de Virologie, Univ Paris-Sud Membres de l’équipe, 2018…

Lire la suite de l’article

Tumor Microenvironment (TM), Luxembourg – Dec 2017

Tumor Microenvironment (TM) Laboratory of Experimental Cancer Research (LECR) Department of Oncology. Luxembourg Institute of Health (LIH) 84, Val Fleuri. L-1526 Luxembourg City, Luxembourg Phone: +352 26 970 285 Présentation de l’équipe Site web : https://www.lih.lu/page/departments/lecr-laboratory-of-experimental-cancer-research-791 Chef d’équipe : Bassam Janji (bassam.janji@lih.lu) Membres de l’équipe, 2017 : Guy BERCHEM (MD, PhD, Head of LECR Unit)…

Lire la suite de l’article

Interactions Hôte-Virus, Paris – Nov 2017

Interactions Hôte-Virus Adresse : Institut Cochin, Inserm U1016-CNRS UMR8104-Université Paris Descartes 27, rue du faubourg Saint Jacques, 75014 Paris Tel.33(0)1 40 51 65 75– Fax 33(0)1 40 51 65 70 Présentation de l’équipe Site web : https://www.institutcochin.fr/ Chef d’équipe : Clarisse Berlioz-Torrent et Stéphane Emiliani, clarisse.berlioz@inserm.fr. Membres de l’équipe, 2017 : Clarisse Berlioz-Torrent, DR2 INSERM…

Lire la suite de l’article

Homéostasie lymphocytaire B et autoimmunité, Strasbourg – Oct 2017

Homéostasie lymphocytaire B et autoimmunité Adresse : Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire. 15, rue Descartes 67084 Strasbourg Cedex Tel / Fax +33 3 88 41 70 24/+33 3 88 61 06 80 Présentation de l’équipe Site web : http://www-ibmc.u-strasbg.fr/ Chef d’équipe : Pr Pauline Soulas Sprauel, PU-PH, pauline.soulas@ibmc-cnrs.unistra.fr Membres de l’équipe, 2018 : Pauline…

Lire la suite de l’article

Dynamique intracellulaire des structures sous virales, Bordeaux – Juillet 2017

Dynamique intracellulaire des structures sous virales Microbiologie Fondamentale et Pathogenicité, MFP CNRS UMR 5234, Univ. Bordeaux 146 rue Leo Saignat, Bat2B, 1ere etage 33076 Bordeaux cedex, France Tel : 05 5757 1130 Présentation de l’équipe Site web : http://www.mfp.cnrs.fr/mfp/index_en.php Chef d’équipe : Harald Wodrich (Groupe Adenovirus), INSERM DR2, harald.wodrich@u-bordeaux.fr Membres de l’équipe, 2017 : Harald…

Lire la suite de l’article

Gènes-Nutriments (GN), Clermont-Ferrand – Juin 2017

Gènes-Nutriments (GN) Clermont-Ferrand, Université Clermont-Auvergne Présentation de l’équipe Site web : https://www6.clermont.inra.fr/unh/Equipes-de-Recherche/iMPROVINg Chef d’équipe : Pierre Fafournoux DR1 CNRS, pierre.fafournoux@inra.fr Investigateurs autophagie: -Alain Bruhat, DR2 INRA, alain.bruhat@inra.fr -Anne-Catherine Maurin, CR1 INRA, anne-catherine.maurin@inra.fr Membres de l’équipe, 2017 : Mots-clés: Nutrition, acides aminés, GCN2, ATF4, prise alimentaire, autophagie, sous nutrition fœtale. Thématique de recherche Les projets développés…

Lire la suite de l’article

Comité local d’organisation du CFATG7, Paris – Septembre 2017

Présentation du comité local d’organisation du CFATG7/Paris Evénement organisé du 27-29 Novembre 2017 Patrice Codogno (DR INSERM) patrice.codogno@inserm.fr Institut Necker-Enfants Malades INSERM U1151-CNRS UMR 8253 Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité Thématiques de recherche: Régulations moléculaires et cellulaires de l’autophagie, autophagie et réponse au stress, autophagie et cancer Audrey Esclatine (Professeur) audrey.esclatine@u-psud.fr I2BC, Institut de Biologie…

Lire la suite de l’article

Biologie des cellules dendritiques, Marseille – Mai 2017

Biologie des cellules dendritiques Centre d’Immunologie de Marseille-Luminy, Parc scientifique de Luminy, case 906 13288 Marseille cedex 9 Tel / Fax : +33 491269479/30 Présentation de l’équipe Site web : http://www.ciml.univ-mrs.fr/fr/science/lab-philippe-pierre/introduction Chef d’équipe : Philippe PIERRE, DR1 CNRS, pierre@ciml.univ-mrs.fr; Evelina GATTI, DR2 CNRS, gatti@ciml.univ-mrs.fr Membres de l’équipe, 2017 : De gauche à droite : P….

Lire la suite de l’article