Bureau CFATG
HOME » Présentation » Bureau CFATG

Le bureau du CFATG

 

 Sophie Pattingre, Présidente
Email : sophie.pattingre@inserm.fr (Site web)
Chargé de Recherche INSERM, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (IRCM,  U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France.
 Thématique de recherche: Acétylation des protéines ATGs, rôle dans la progression tumorale  et la résistance aux traitements, Mitophagie et vieillissement.

 

Audrey EsclatineAudrey Esclatine, Trésorière
Email : audrey.esclatine@u-psud.fr (Site web)
Professeur des Universités, Université Paris Sud, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, I2BC, CNRS UMR9198, Département de Virologie, Direction de l’équipe Virulence et latence des Herpes virus, Gif sur Yvette.
Thématique de recherche : Autophagie et Herpes virus.

 

Pierre Lapaquette, Secrétaire
Email: pierre.lapaquette@u-bourgogne.fr (Site web)
Maitre de Conférences
Université de Bourgogne Franche-Comté, UMR A PAM – Equipe VALMIS, Rue Claude Ladrey, 21000 Dijon.
Thématique de recherche: Autophagie et immunité innée. Interactions bactéries/cellules hôtes. Probiotiques.

 

Lucile EspertLucile Espert
Email : lucile.espert@cpbs.cnrs.fr (Site web)
Chargée de recherche CNRS
Equipe : Autophagie et infections.
Centre d’étude d’agents Pathogènes et Biotechnologies pour la Santé. CPBS – FRE3689 CNRS-UM – 1919 route de Mende 34293 Montpellier Cedex 5.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie au cours de l’infection par le virus de l’immunodéficience humaine (VIH).

 

Pascale Bomont
Email : pascale.bomont@inserm.fr (Site web)
Chargée de Recherche INSERM
Equipe Avenir-Atip. INM- Institut des neurosciences de Montpellier, INSERM U1051, Montpellier.
Thématique de recherche : Système Ubiquitine-Protéasome et autophagie dans les maladies neurodégénératives.

 

Etienne Morel
Email : etienne.morel@inserm.fr (Site web)
Chargé de Recherche INSERM
Equipe « Autophagie: dynamique membranaire, stress et cancer ». INEM – Institut Necker Enfants Malades – Département de biologie cellulaire. Inserm U1151 – CNRS 8253, Université Paris Descartes, Paris.
Thématique de recherche : Traffic et dynamique membranaire associés à la voie de l’autophagie.

 

Carole Kretz-Remy
Email : carole.kretz@univ-lyon1.fr (site web)
Professeur des Universités, Université Lyon 1, Institut NeuroMyoGène (INMG), CNRS UMR5310, INSERM U1217, Faculté de Médecine et de Pharmacie, 8 Avenue Rockefeller, 69008 LYON
Thématique de recherche : Contrôle qualité des protéines et autophagie, rôle dans les maladies d’agrégation protéique et les myopathies.

 

Fréderic Gros
Email : f.gros@ibmc-cnrs.unistra.fr (site web)
Maître de Conférences, Équipe : Homéostasie Lymphocytaire et Auto-immunité.
Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire – UPR3572 CNRS – 15, rue Descartes. 67084 Strasbourg Cedex.
Thématique de recherche : Rôle de l’autophagie des lymphocytes en conditions inflammatoires.

 

Anciens Présidents

 

Mathias Faure (Présidence du CFATG 2016-2018)
Email: mathias.faure@inserm.fr (Site web)
Professeur Université Lyon 1.
Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI), INSERM U1111, CNRS UMR5308, ENS-Lyon, UCBL1, Lyon.
Thématique de recherche: Autophagie et Infection, Autophagie et Immunité, Autophagie et Immunopathologie.

 

Frank Lafont

Frank Lafont (Présidence du CFATG 2014-2015)
Email: frank.lafont@pasteur-lille.fr (Site web)
Directeur de recherche CNRS- Institut Pasteur de Lille,
Institut Pasteur de Lille-CNRS UMR8204-INSERM U1019- Centre Hospitalier Régional de Lille-Université de Lille, Lille.
Thématique de recherche: Aspects biophysiques et signalisation liés à l’autophagie au cours des interactions hôtes-pathogènes.

 

Patrice Codogno

Patrice Codogno (Présidence du CFATG 2010-2013)
Email: patrice.codogno@inserm.fr (Site web)
Directeur de recherche INSERM.
Institut Necker Enfants-Malades-INSERM U1151-CNRS UMR 8253-Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité, Paris.
Thématique de recherche: Dynamique membranaire et biogenèse de l’autophagosome, autophagie et adaptation au stress, autophagie et cellules souches cancéreuses.

 

Anciens membres

 

Mojgan Djavaheri-Mergny
Email : mojgan.mergny@inserm.fr
Chargé de recherche INSERM
INSERM U1138 , Equipe Kroemer, Centre de Recherche des Cordeliers, PARIS
Thématique de recherche: Autophagie, mort cellulaire et cancer.

 

 

Isabelle Vergne

Isabelle Vergne, Secrétaire
Email: Isabelle.Vergne@ipbs.fr
Chargé de recherche CNRS
Institut de Pharmacologie et de Biologie Structurale (IPBS), UMR 5089/Toulouse Université, Toulouse, France.
Thématique de recherche: Autophagie et Mycobactéries.

 

Nadine Camougrand

Nadine Camougrand, trésorière
Email: n.camougrand@ibgc.cnrs.fr
Directeur de recherche CNRS
Institut de Biochimie et Génétique Cellulaires (IBGC), UMR5095 CNRS/University of Bordeaux.
Thématique de recherche: Rôle et régulation de la mitophagie chez la levure

 

Carine JoffreCarine Joffre
Email: carine.joffre@inserm.fr
CR2 INSERM
Equipe « signalisation et cycle cellulaire dans les hémopathies malignes » au CRCT, Unité 1037, Toulouse.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie dans la biologie des leucémies aigues myéloïdes.

 

Valérie Pierrefite-CarleValérie Pierrefite-Carle
Email: valerie.pierrefite@unice.fr
Chargé de recherche INSERM
Unité Mixte de Recherche (UMR) E4320 Commissariat à l’Energie Atomique (CEA)/Centre Antoine Lacassagne (CAL)/Nice University, Nice.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie en physiopathologie osseuse.

 

Martine Biard-PiechaczykMartine Biard-Piechaczyk
Email: martine.biard@irim.cnrs.fr
Directrice de recherche CNRS, CPBS – FRE3689 CNRS-UM – 1919 route de Mende 34293 Montpellier Cedex 5.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie au cours de l’infection par le virus de l’immunodéficience humaine (VIH)

 

 

Guillaume Robert

Guillaume Robert
Email: guillaume.robert@unice.fr
Chargé de recherche INSERM
C3M, U1065, Equipe 2, 151 route de saint Antoine de Ginestière BP 2 3194, 06204 Nice cedex 3.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie dans la différentiation des cellules immunitaires