Bureau CFATG
HOME » Présentation » Bureau CFATG

Le bureau du CFATG

Mathias Faure, Président (2016-Présent), Membre (2010-Présent)
Email: mathias.faure@inserm.fr (Site web)
Professeur Université Lyon 1.
Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI), INSERM U1111, CNRS UMR5308, ENS-Lyon, UCBL1, Lyon.
Thématique de recherche: Autophagie et Infection, Autophagie et Immunité, Autophagie et Immunopathologie.

 

 

Audrey EsclatineAudrey Esclatine, Trésorière (2018-Présent), Membre (2016-Présent)
Email : audrey.esclatine@u-psud.fr (Site web)
Professeur des Universités
Université Paris Sud, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, I2BC, CNRS UMR9198, Département de Virologie, Direction de l’équipe Virulence et latence des Herpes virus, Gif sur Yvette.
Thématique de recherche : Autophagie et Herpes virus.

 

 

Pierre Lapaquette, Secrétaire (2018-présent), Membre (2011-Présent)
Email: pierre.lapaquette@u-bourgogne.fr (Site web)
Maitre de Conférences
Université de Bourgogne Franche-Comté, UMR A PAM – Equipe VALMIS, Rue Claude Ladrey, 21000 Dijon.
Thématique de recherche: Autophagie et immunité innée. Modulation de l’autophagie par les bactéries commensales et pathogènes.

 

 

Mojgan Djavaheri-Mergny, Membre (2016-Présent)
Email : mojgan.mergny@inserm.fr (Site web)
Chargé de recherche INSERM
INSERM U1218 (ACTION: Actions for onCogenesis understanding and Target Identification in ONcology), Institut Bergonié, 229, cours de l’Argonne, 33076 Bordeaux Cedex France.
Thématique de recherche: Etude de la régulation moléculaire de l’autophagie dans les cellules cancéreuses.

 

 

Lucile EspertLucile Espert, Membre (2016-Présent)
Email : lucile.espert@cpbs.cnrs.fr (Site web)
Chargée de recherche CNRS
Equipe : Autophagie et infections.
Centre d’étude d’agents Pathogènes et Biotechnologies pour la Santé. CPBS – FRE3689 CNRS-UM – 1919 route de Mende 34293 Montpellier Cedex 5.
Thématique de recherche : Rôle de l’autophagie au cours de l’infection par le virus de l’immunodéficience humaine (VIH).

 

Sophie Pattingre, Membre (2014-Présent)
Email : sophie.pattingre@inserm.fr (Site web)
Chargé de Recherche INSERM
Equipe: Résistance aux traitements et thérapies innovantes, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France
Thématique de recherche: Modifications post-traductionnelles des protéines ATG, rôle dans la progression tumorale et la résistance aux traitements.

 

Pascale Bomont, Membre (2018-Présent)
Email : pascale.bomont@inserm.fr (Site web)
Chargée de Recherche INSERM
Equipe Avenir-Atip. INM- Institut des neurosciences de Montpellier, INSERM U1051, Montpellier.
Thématique de recherche : Système Ubiquitine-Protéasome et autophagie dans les maladies neurodégénératives.

 

 

Etienne Morel, Membre (2018-Présent)
Email : etienne.morel@inserm.fr (Site web)
Chargé de Recherche INSERM
Equipe « Autophagie: dynamique membranaire, stress et cancer ». INEM – Institut Necker Enfants Malades – Département de biologie cellulaire. Inserm U1151 – CNRS 8253, Université Paris Descartes, Paris.
Thématique de recherche : Traffic et dynamique membranaire associés à la voie de l’autophagie.

 

 

 

Anciens Présidents

Patrice Codogno

Patrice Codogno (Présidence du CFATG 2010-2013)
Email: patrice.codogno@inserm.fr (Site web)
Directeur de recherche INSERM.
Institut Necker Enfants-Malades-INSERM U1151-CNRS UMR 8253-Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité, Paris.
Thématique de recherche: Dynamique membranaire et biogenèse de l’autophagosome, autophagie et adaptation au stress, autophagie et cellules souches cancéreuses.

 

 

Frank Lafont

Frank Lafont (Présidence du CFATG 2014-2015)
Email: frank.lafont@pasteur-lille.fr (Site web)
Directeur de recherche CNRS- Institut Pasteur de Lille,
Institut Pasteur de Lille-CNRS UMR8204-INSERM U1019- Centre Hospitalier Régional de Lille-Université de Lille, Lille.
Thématique de recherche: Aspects biophysiques et signalisation liés à l’autophagie au cours des interactions hôtes-pathogènes.

 

 

Anciens membres

IsabIsabelle Vergneelle Vergne (2010-2018)
Email: Isabelle.Vergne@ipbs.fr (Site web)
Chargé de recherche CNRS
Institut de Pharmacologie et de Biologie Structurale (IPBS), UMR 5089/Toulouse Université, Toulouse, France.
Thématique de recherche: Autophagie et Mycobactéries.

 

 

 

Nadine Camougrand

Nadine Camougrand (2010-2018)
Email: n.camougrand@ibgc.cnrs.fr (Site web)
Directeur de recherche CNRS
Institut de Biochimie et Génétique Cellulaires (IBGC), UMR5095 CNRS/University of Bordeaux.
Thématique de recherche: Rôle et régulation de la mitophagie chez la levure
 

 

 

Carine Joffre

Carine Joffre (2014-2018)
Email: carine.joffre@inserm.fr (Site web)
CR2 INSERM
Equipe « signalisation et cycle cellulaire dans les hémopathies malignes » au CRCT, Unité 1037, Toulouse.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie dans la biologie des leucémies aigues myéloïdes.

 

 

 

Valérie Pierrefite-CarleValérie Pierrefite-Carle (2010-2018)
Email: valerie.pierrefite@unice.fr (Site web)
Chargé de recherche INSERM
Unité Mixte de Recherche (UMR) E4320 Commissariat à l’Energie Atomique (CEA)/Centre Antoine Lacassagne (CAL)/Nice University, Nice.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie en physiopathologie osseuse.

 

 

 

Martine Biard-PiechaczykMartine Biard-Piechaczyk (2010-2015)
Email: martine.biard@irim.cnrs.fr (Site web)
Directrice de recherche CNRS, CPBS – FRE3689 CNRS-UM – 1919 route de Mende 34293 Montpellier Cedex 5.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie au cours de l’infection par le virus de l’immunodéficience humaine (VIH)
 

 

 

Guillaume Robert

Guillaume Robert (2014-2015)
Email: guillaume.robert@unice.fr (Site web)
Chargé de recherche INSERM
C3M, U1065, Equipe 2, 151 route de saint Antoine de Ginestière BP 2 3194, 06204 Nice cedex 3.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie dans la différentiation des cellules immunitaires