Bureau CFATG 2016

CFATG
-
Site web - -

Thématiques de recherche

Mathias Faure

Mathias Faure, Président
Email: mathias.faure@inserm.fr
Professeur Université Lyon 1. Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI), INSERM U1111, CNRS UMR5308, ENS-Lyon, UCBL1, Lyon.
Thématique de recherche: Autophagie et Infection, Autophagie et Immunité, Autophagie et Immunopathologie.

 

Isabelle Vergne

 

Isabelle Vergne, Secrétaire
Email: isabelle.vergne@ipbs.fr
Chargé de recherche CNRS, Institut de Pharmacologie et de Biologie Structurale (IPBS), UMR 5089/Toulouse Université (www.ipbs.fr), Toulouse, France
Thématique de recherche: Autophagie et Mycobactéries.

 

Nadine Camougrand

 

Nadine Camougrand, Trésorière
Email : n.camougrand@ibgc.cnrs.fr
Directeur de recherche CNRS, Institut de Biochimie et Génétique Cellulaires (IBGC), UMR5095 CNRS/University of Bordeaux.
Thématique de recherche: Rôle et régulation de la mitophagie chez la levure

 

Carine Joffre
Carine Joffre, membre
Email : carine.joffre@inserm.fr
Post-doctorante dans l’équipe « signalisation et cycle cellulaire dans les hémopathies malignes » au CRCT, Unité 1037, Toulouse.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie dans la biologie des leucémies aigues myéloïdes.

 

Pierre Lapaquette

Pierre Lapaquette, membre
Email: pierre.lapaquette@u-bourgogne.fr
Maitre de Conférences, Université de Bourgogne Franche-Comté, UMR A PAM – Equipe VALMIS, Rue Claude Ladrey, 21000 Dijon.
Thématique de recherche: Autophagie et immunité innée. Modulation de l’autophagie par les bactéries commensales et pathogènes.

 

Sophie Pattingre

Sophie Pattingre, membre
Email : sophie.pattingre@inserm.fr
Chargé de Recherche INSERM, Equipe: Résistance aux traitements et thérapies innovantes, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France
Thématique de recherche: Modifications post-traductionnelles des protéines ATG, rôle dans la progression tumorale et la résistance aux traitements.

 

Valérie Pierrefite-Carle

 

Valérie Pierrefite-Carle, membre
Email: valerie.pierrefite@unice.fr
Chargé de recherche INSERM, Unité Mixte de Recherche (UMR) E4320 Commissariat à l’Energie Atomique (CEA)/Centre Antoine Lacassagne (CAL)/Nice University, Nice.
Thématique de recherche: Rôle de l’autophagie en physiopathologie osseuse.

Nouveaux membres du bureau

Mojgan Djavaheri-Mergny

Mojgan Djavaheri-Mergny, membre
Email : mojgan.mergny@inserm.fr
Chargé de recherche INSERM, INSERM U1218 (ACTION: Actions for onCogenesis understanding and Target Identification in ONcology), Institut Bergonié, 229, cours de l’Argonne, 33076 Bordeaux Cedex France.
Thématique de recherche: Etude de la régulation moléculaire de l’autophagie dans les cellules cancéreuses.

 

Audrey Esclatine

Audrey Esclatine, membre
Email : audrey.esclatine@u-psud.fr
Professeur des Universités, Université Paris Sud, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, I2BC, CNRS UMR9198, Département de Virologie, Direction de l’équipe Virulence et latence des Herpes virus, Gif sur Yvette.
Thématique de recherche : Autophagie et Herpes virus

 

Lucile Espert

Lucile Espert, membre
Email : lucile.espert@cpbs.cnrs.fr
Chargée de recherche CNRS, Equipe : Autophagie et infections.
Centre d’étude d’agents Pathogènes et Biotechnologies pour la Santé. CPBS – FRE3689 CNRS-UM – 1919 route de Mende 34293 Montpellier Cedex 5.
Thématique de recherche : Rôle de l’autophagie au cours de l’infection par le virus de l’immunodéficience humaine (VIH).