Présentation du comité local d’organisation du CFATG6/Bordeaux

CFATG
- Bordeaux
Site web - -

Thématiques de recherche

Marion Bouchecareilh (CR CNRS)
marionb@ibgc.cnrs.fr
Institut de Biochimie et Génétique cellulaires, UMR 5095, Bordeaux
Thématique de recherche: Etude du déficit en Alpha 1-Antitrypsine :cible thérapeutique

Nadine Camougrand (DR CNRS)
n.camougrand@ibgc.cnrs.fr
Institut de Biochimie et Génétique cellulaires, UMR 5095, Bordeaux
Thématique de recherche: Etude de la mitophagie chez Saccharomyces cerevisiae

Benjamin Dehay (CR INSERM)
benjamin.dehay@u-bordeaux.fr
Institut des Maladies Neurodégénératives
CNRS UMR 5293 – Université de Bordeaux
Thématique de recherche: Dysfonction lysosomale impliquée dans les maladies neurodégénératives et développement de stratégies thérapeutiques basé sur la restauration de la fonction et l’activité lysosomale

Mojgan Djavahery-Mergny (CR INSERM)
mojgan.mergny@inserm.fr
INSERM U1218, Institut Bergonié, 229, cours de l’Argonne,
33076 Bordeaux
Thématique de recherche:Etude de la régulation moléculaire de l’autophagie dans les cellules cancéreuses

Raul V. Duran (CR INSERM)
raul.duran@inserm.fr
Group Metabolism and Cell Signaling, IECB, U1218 INSERM
Thématique de recherche: Metabolism, cell signaling, cancer, cell death, autophagy

Jean Max Pasquet (DR Inserm)
jean-max.pasquet@inserm.fr
Laboratoire BMGIC, Biothérapies des Maladies Génétiques,
Inflammatoires et Cancers Equipe Cellules Souches
Hématopoïétiques Normales et Leucémiques, Bordeaux
Thématique de recherche:Hématopoïèse Leucémique et Cibles Thérapeutiques

Muriel Priault (CR CNRS)
muriel.priault@ibgc.cnrs.fr
Institut de Biochimie et Génétique cellulaires, UMR 5095, Bordeaux
Thématique de recherche: Etude des fonctions oncogéniques de Bcl-xL indépendantes de son activité anti-apoptotique

Iban Seiliez (CR INRA)

UMR1419 INRA-UPPA NuMeA
seiliez@st-pee.inra.fr
Thématique de recherche: Role of autophagy on cellular metabolism in fish

Pierre Vigié (Etudiant en thèse)
pierre.vigie@ibgc.cnrs.fr
Institut de Biochimie et Génétique cellulaires,
UMR 5095, Bordeaux
Thématique de recherche:Etude de la mitophagie chez Saccharomyces cerevisiae

Harald WODRICH (CR INSERM)
harald.wodich@u-bordeaux.fr
MFP CNRS UMR 5234, Bordeaux
Thématique de recherche:Intrinsic immunity during virus entry