La team

Sophie Pattingre - Présidente - sophie.pattingre@inserm.fr

Chargé de Recherche INSERM, Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier (IRCM, U1194), Campus Val d’Aurelle, 34298 Montpellier cedex 5 France.

Rôle de l'autophagie et la mitophagie dans la progression tumorale et la résistance aux traitements: signalisation et interactions cellulaires.

Frédéric Gros - Secrétaire - f.gros@ibmc-cnrs.unistra.fr

Maître de Conférences, Équipe : Homéostasie Lymphocytaire et Auto-immunité. Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire – UPR3572 CNRS – 15, rue Descartes. 67084 Strasbourg Cedex.

Rôle de l’autophagie des lymphocytes en conditions inflammatoires.

Audrey Esclatine - Trésorière - audrey.esclatine@u-psud.fr

Professeur des Universités, Université Paris Sud, Institut de Biologie Intégrative de la Cellule, I2BC, CNRS UMR9198, Département de Virologie, Direction de l’équipe Virulence et latence des Herpes virus, Gif sur Yvette.

Autophagie et Herpes virus.

Carole Kretz-Remy - Membre - carole.kretz@univ-lyon1.fr

Professeur des Universités, Université Lyon 1, Institut NeuroMyoGène (INMG), CNRS UMR5310, INSERM U1217, Faculté de Médecine et de Pharmacie, 8 Avenue Rockefeller, 69008 LYON

Contrôle qualité des protéines et autophagie, rôle dans les maladies d’agrégation protéique et les myopathies.

Iban Seiliez - Membre - iban.seiliez@inrae.fr

Flavie Strappazzon - Membre - flavie.strappazzon@univ-lyon1.fr

Guillaume Beauclair - Membre - guillaume.beauclair@universite-paris-saclay.fr

Coralie Daussy - Membre - coralie.daussy@u-bordeaux.fr